два двалуджа собрали вместе 135 грибов, причём один из них собрал на 17 грибов меньше, чем другой. Сколько грибов собрал каждый валуж?

+1
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 07:34
    0
    пусть х гр. - собрал первый,

    тогда (х+17) гр. - собрал второй.

    х+х+17=135

    2 х=118

    х=59 гр. собрал 1

    х+17=76 гр. собрал 2

    проверка59+76=135
  2. 24 декабря, 10:20
    0
    135-17 = 118 (г) собрали бы одинаково

    118 : 2 = 59 (г) собрал первый валуж

    59 + 17 = 76 (г) собрал второй валуж

    Ответ: 59 грибов собрал первый валуж, 76 грибов собрал второй валуж