сумма скорости катера по течению и скорости против течения равна 44 км/ч. Катер проплывает по течению за 5 часов такое же расстояние, какое он проплывет против течения за 6 часов. найдите скорость катера по течению и скорость против течения (система уравнения)

+5
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 05:15
    0
    Скорость катера х

    Скорость течения у

    Скороть по течению х+у

    Против течения х-у

    Сумма этих скоростей

    х+у+х-у=44

    2 х=44

    х=22 км, ч

    Расстояние по течению

    S = (22+y) * 5

    Расстояние против течения

    S = (22-y) * 6

    (22+y) * 5 = (22-y) * 6

    110+5 у=132-6 у

    11 у=22

    у=2 км/ч скорость течения

    Скорость катера по течению

    22+2=24 км/ч

    Против течения 22-2=20 км/ч
  2. 5 сентября, 05:53
    0
    Пусть скорость движения катера по течению равна х, тогда скорость движения катера против течения 44-х.

    Составим уравнение:

    5 х=6 (44-х)

    5 х=264-6 х

    6 х+5 х=264

    11 х=264

    х=264/11

    х=24

    скорость движения по течению равна 24 км/ч

    44-24=20 скорость движения против течения