Некто купил 96 гусей. Половину купил, заплатив по 2 алтына и 7 полушек за гуся. За каждого остального гуся он заплатил по 2 алтына без полушек.

Сколько рублей заплатил некто за гусей?

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 09:09
    0
    для решения данной задачи, нам стоит знать что такое алтын, и что такое полушка ...

    1 способ

    алтын=3 копейки

    полушка=0,25 копейки

    1 алтын=12 полушек

    исходя из этого, получим:

    2 алтына 7 полушек=12+12+7=31 полушка

    половина гусей это 48

    значит 48*31=1488 полушек

    а остальные 48 гусей за 2 алтына=24 полушки

    24-1=23 полушки цена 1 гуся из 2 части

    48*23=1104 полушки

    1488+1104=2592-столько полушек всего заплатили

    1 полушка=0,25 копейки

    значит 2592 полушек=648 копеек

    648/100=6 рублей 48 копеек заплатил некто

    ответ: 6 рублей 48 копеек