три банана можно купить за 9 рублей а три апельсина за 12 рублей. на сколько % 1 банан дешевле апельсина?

+4
Ответы (2)
  1. 17 мая, 02:33
    0
    1) 9:3=3 (руб.) - стоит 1 банан

    2) 12:3=4 (руб.) - стоит 1 апельсин

    4 руб.-100%

    3 руб.-х%

    4 х=3*100

    х=300:4

    х=75 (%) - 3 рубля от 4 руб.

    100%-75%=на25% 1 банан дешевле 1 апельсина
  2. 17 мая, 05:02
    0
    Решение

    1) 9/3=3 рубля стоит 1 банан

    2) 12/3 = 4 рубля стоит апельсин.

    3) 4 р - 100%

    3 р - х%

    х=3*100/4=75% от стоимости апельсина, составляет стоимость банана.

    3) 100% - 75% = 25% разница в цене

    Ответ: 1 банан дешевле апельсина на 25%.