Во время загородной поездки автомобиль на каждые сто километров пути расходует на 2 литра бензина меньше, чем в городе. Водитель выехал с заправки с полным баком, проехал 120 км по городу и 190 км по загородному шоссе до заправки. Заправив автомобиль, он обнаружил, что в бак вошло 24,1 литров бензина. Найдите расход бензина (в литрах) на сто километров пути при поездке по городу.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 12:37
    0
    Пусть расход бензина по городу на 100 км будут - х,

    тогда расход за городом будет - х-2

    120/100*х+190/100 * (х-2) = 24,1

    1,2x+1,9 (x-2) = 24,1

    1,2x+1,9x-3,8=24,1

    3,1x=27,9

    x=9 л бензина расход в городе

    x-2=7 л бензина расход за городом

    Ответ: 9 л бензина расход в городе