Расстояние между порами 700 км. Одновременно на встречу друг другу вышли два теплохода и встретились через 5 часов. Какая скорость теплоходов если скорость одного больше на 6 км.

+1
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 07:42
    0
    Скорость одного теплохода Хкм/час, тогда другого (Х+6) км/час.

    Первый за 5 часов прошёл 5 Х км, второй прошёл 5 (Х+6) км

    Составим уравнение:

    5 Х + 5 (Х+6) = 700

    5 Х + 5 Х + 30 = 700

    10 Х = 700 - 30

    10 Х = 670

    Х = 67; Х + 6 = 67+6 = 73

    Ответ: 67 км/час - скорость одного теплохода; 73 км/час - скорость другого.
  2. 15 сентября, 10:12
    0
    Найдем скорость сближения теплоходов 700:5=140

    140-6=134

    134:2=67 км/ч и 73 км/ч