На первой грядке росло в 5 раз больше кустов клубники, чем на второй. Когда с первой грядки пересадили 22 куста на вторую грядку, то число кустов клубники на каждой стало одинаковым. Сколько было кустов на каждой грядке?

+4
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 13:50
    0
    5 х-22 = х+22

    5 х-х=22+22

    4 х=44

    х=44/4

    х=11-кустов клубники на второй грядке

    5 х11=55 кустов на первой грядке
  2. 16 декабря, 15:03
    -1
    I способ: 1) 5 + 1 = 6 (частей) - всего; 2) 6 : 2 = 3 (части) - приходится на каждую грядку; 3) 5 - 3 = 2 (части) - пересадили с первой грядки; 4) 22 : 2 = 11 (к.) - приходится на одну часть (было на второй грядке) ; 5) 11 * 5 = 55 (к.) - было на первой грядке. II способ: 1) 22 + 22 = 44 (к.) - на столько меньше на второй грядке, чем на первой; 2) 44 : 4 = 11 (к.) - приходится на одну часть (было на второй грядке) ; 3) 11 * 5 = 55 (к.) - было на первой грядке.