Решите уравнением. В саду две грядки клубники, на первой грядке в 3 раза меньше кустов, чем на второй. На первую грядку высадить ещё 14 кустов. После этого стало 118 кустов. Сколько кустов клубники было на двух грядках первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 13:38
    0
    Х - было кустов на первой грядке

    3 х - было кустов на второй грядке. Согласно условию задачи имеем:

    (х + 14) + 3 х = 118

    3 х + х = 118 - 14

    4 х = 104

    х = 104 / 4

    х = 28 кустов было на первой грядке
  2. 14 февраля, 16:41
    0
    Составим уравнение:

    х+14+3 х=118

    4 х=104

    х=26 (кустов) - на первой грядке

    2) 26 + (26*3) = 104 (куста) - было изначально на двух грядках

    Ответ: 104 куста