Велосипедист за 3 ч проехал расстояние от посёлка до города со скоростью 16 км/ч. На обратный путь он затратил 4 ч. На сколько километров в час меньше была скорость велосипедиста на обратном пути.

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 19:43
    0
    Скорость Время Расстояние

    Туда 16 км/ч 3 ч?

    Обратно? 4 ч? (одинак)

    На сколько км/ч скорость была меньше?

    1) 3*16=48 (км) - расстояние

    2) 48:4=12 (км/ч) - скорость обратно.

    3) 16-12=4 (км/ч) - разница в скрости

    Ответ: на 4 км/ч скорость была меньше.