Стороны прямоугольного треугольника создают арифметическую прогрессию, меньший катет 18 см. Нужно найти, чему равна площадь.

+2
Ответы (2)
  1. 31 августа, 15:19
    0
    Пусть а₁ и а₂ - катеты; а₃ - гипотенуза;

    арифметическая прогрессия: а₁, а₂, а₃

    а₂ = а₁ + d, a₃ = a₁ + 2d;

    По теореме Пифагора:

    а₃² = a₁² + a₂²

    (a₁ + 2d) '² = a₁² + (a₁ + d) ²

    3d² + 2a₁d - a₁² = 0

    D₁=a² + 3a² = 4a² = (2a) ²

    d₁ = (-a₁ - 2a₁) / 3 = - a₁

    d₂ = (-a₁ + 2a₁) / 3=1/3a₁

    d=1/3a₁, a₂=a₁+1/3a=4/3a₁, a3=a₁+2/3 a₁=5/3a₁

    Площадь:

    S=1/2*a₁*a₂=1/2*a*4/3a

    S=2/3a²

    S=2/3*18²=216 (см²)

    Ответ: 16 (см²).
  2. 31 августа, 16:22
    0
    а1, а2, а3 - арифметическая прогрессия

    а2=а1+d, a3=a1+2d

    а1 и а2 - катеты, а3 - гипотенуза

    теорема Пифагора:

    а3'2=a1'2+a2'2

    (a+2d) '2=a'2 + (a+d) '2

    3d'2+2ad-a'2=0

    D1=a'2+3a'2=4a'2 = (2a) '2

    d1 = (-a-2a) / 3) = - a

    d2 = (-a+2a) / 3=1/3a

    d=1/3a=>a2=a+1/3a=4/3a, a3=a+2/3a=5/3a

    Площадь прямоугольного треугольника

    S=1/2*a1*a2=1/2*a*4/3a

    S=2/3a'2

    S=2/3*18'2=216 см'2

    Ответ: 16 см'2