Продавали изюм и орехи. Изюм по 350, орехи по 400 (за кг). За день изюма купили на 3 кг больше чем орнхов. Найдите суммарную выручку за изюм и за орехи, если отношение изюма к орехам 11:12.

+5
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 17:29
    0
    изюма - (х+3) кг

    орехов - х

    350 (х+3) / 400 х=11/12

    4200 х+12600=4400 х

    200 х=12600

    х=63

    63 кг орехов

    63+3=66 кг изюма

    350*66+400*63=23100+25200=48300 руб

    Ответ: 48300 рублей - суммарная выручка за изюм и за орехи.
  2. 28 апреля, 18:35
    0
    Изюма 11 частей, орехов 12 частей. 12-11 = 1 часть, которая и составляет 3 кг.

    Значит изюма купили 1) 3 х11 = 33 кг, а орехов 2) 3 х12 = 36 кг

    3) 350 х 33=11550 (руб.) выручка за изюм

    4) 400 х 36 = 14400 (руб) выручка за орехи

    5) 11550 + 14400 = 25950 (руб) суммарная выручка

    Ответ: 25950 рублей - суммарная выручка за изюм и за орехи.