Найдите число Х, если известно, что из следующих трёх утверждений два истины, а одно ложно.

А). Последняя отличная от нуля цифра десятичной записи числа Х в 12 степени равна 5.

Б). Последняя отличная от нуля цифра десятичной записи числа Х в 24 степени равна 4.

Г). Х-одно из чисел 0,645 : 0,468 : 0,674

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 17:02
    0
    если Последняя отличная от нуля цифра десятичной записи числа Х в 12 степени равна 5, то Последняя отличная от нуля цифра десятичной записи этого числа Х в 24 степени равна 5*5 = ... 5. т. е. не равняется 4, а значит либо А, либо Б ложное

    далее последняя цифра числа 0,645 в 12 степени будет 5, так 5*5 * ... 5 (12 раз) = ... 5 (на последнюю цифру влияет толька последняя цифра получаемых произведений)

    последняя цифра числа 0,468 в 12 степени будет 8*8 * ... * 8 (12 раз) = 4*4 ... * 4 (6 раз) = ... 6 * ... 6 * ... 6=6

    последняя цифра числа 0,468 в 24 степени будет 8*8 * ... * 8 (24 раз) = ... 6 * ... 6=6

    последняя цифра числа 0,674 в 12 степени будет 4*4 * ... * 4 (12 раз) = 6*6 ... * 6 (6 раз) = 6

    последняя цифра числа 0,674 в 24 степени будет 8*8 * ... * 8 (24 раз) = ... 6 * ... 6=6

    следовательно

    справедливы утверждения А и Г

    а число Х=0,645