1) существует ли прямоугольный треугольник, в котором а+b=17, r+R=9?

2) существует ли прямоугольный треугольник, в котором c=25/4 и h=числу пи?

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 20:51
    0
    1) R=c/2; r=ab / (a+b+c) = ab / (17+c)

    c/2+ab / (17+c) = 9

    c^2+17c+2ab=18 (17+c)

    a+b=17

    a^2+b^2+2ab=17^2

    c^2+2ab=17^2

    17^2+17c=18*17+18c

    c=17 (17-18) = - 17

    но с - не может быть отрицательным.

    ответ не сущетвует

    2) пусть такой треугольник существует. тогда его площадь равна с*h/2=ab/2

    мы можем записать ab=П25/4

    пусть а имеет вид П*k где к - рациональное число.

    запишем теорему Пифагора

    П^2K^2+b^2=c^2

    b^2 и c^2 рациональные, тогда рационально и П^2K^2

    но П нерационально, мы получили противоречие, следовательно

    наше предположение не верно.