У Маши есть несколько братьев. Произведение их возрастов 1664. Известно что возраст старшего брата в 2 раза больше чем возраст млачшего ю Сколько братьев у Маши?

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 17:14
    0
    У Маши 3 брата

    Если разложить на множиПоскольку туда должны входить множители1664 = 13*2^7 вида n * (2n), т. е. должен входить множитель n^2, n не может быть 13. Значит это 2 в какой-то степени. А 13 - либо возраст одного из братьев, либо множитель в возрасте одного из братьев.

    Значит младшему может быть 2, 4 или 8 лет.

    Если младшему 2 или 4, то старшему будет 4 или 8, значит 13 уже больше.

    Остаётся младшему 8. Тогда 2n=16, а 13 как раз между ними.

    8*13*16 = 1664 - подходит 1664 = 13*2^7