Не понимаю, как решать подобные уравнения

log₃ (x-1) + log₃ (x+1) = 1

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 09:51
    0
    Logₐb + logₐc = logₐ (bc)

    log₃ (x - 1) + log₃ (x + 1) = 1

    log₃ (x² - 1) = 1

    log₃ (x² - 1) = log₃3

    x² - 1 = 3

    x² = 4

    x₁ = 2

    x₂ = - 2

    ОДЗ:

    x - 1 > 0

    x > 1

    x + 1 > 0

    x > - 1

    По ОДЗ не подходит x₂

    Ответ: 2