Найдите отрезки на которые биссектриса BD треугольника ABC делит сторону AC если AB=7 BC=12 AC=9

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 14:44
    0
    Биссектриса любого внутреннего угла треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные сторонам треугольника:

    CD/AD = 12/7

    CD = 9-AD

    (9-AD) / AD = 12/7

    19AD = 63

    AD ≈ 3,3

    CD ≈ 5,7