Решение уравнения

-6sin^2x-cosx+1=0

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 06:29
    0
    Sin^2x=1-cos^2x

    -6 (1-cos^2x) - cosx+1=0

    -6+6cos^2x-cosx+1=0

    6cos^2x-cosx-5=0

    Пусть cosx=t

    6t^2-t-5=0

    D: (-1) ^2-4*6 * (-5) = 121=11^2

    x1=1-11/12=-10/12=-5/6

    x2=1+11/12=1

    cosx=-5/6; x=arccos (-5/6) + 2 Пn, n есть Z

    cosx=1; х=2 Пn, n есть Z