Докажи, что разность между суммой квадратов двух последовательных целых чисел и их удвоенным произведением не зависит от выбранных чисел.

+5
Ответы (2)
  1. 28 января, 20:52
    0
    Первое число а

    второе число а+1

    а^2 + (a+1) ^2-2a (a+1) = a^2+a^2+2a+1-2a^2-2a=1
  2. 28 января, 23:11
    0
    Пусть n и n + 1 - два последовательных целые числа.

    (n² + (n + 1) ²) сумма квадратов двух последовательных целых чисел

    2*n * (n + 1) удвоенное произведение

    (n² + (n + 1) ²) - 2*n * (n + 1) = (n²+n²+2n+1) - 2n²-2n = 2n²+2n+1-2n²-2n = 1

    Утверждение доказано.