Даны четыре последовательных целых числа. Докажи, что разность между суммой квадратов первого и последнего чисел и удвоенным произведением средних чисел не зависит от выбранных чисел.

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 07:42
    0
    N n+1 n+2 n+3 четыре последовательных числа

    n²+n²+6n+9=2n²+6n+9 сумма квадратов первого и последнего чисел

    (n+1) (n+2) = n²+n+2n+2=n²+3n+2

    2 (n²+3n+4) = 2n²+6n+8 удвоенное произведение средних чисел

    2n²+6n+9-2n²-6n-8=1 от n не зависит