Запишите дроби:

1) при каких натуральных значениях Х дробь: Х/3; Х/5 правильная?

2) при каких натуральных значениях У дробь: 4/У; 5/У неправильная?

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 22:53
    0
    1) Дробь называется правильной, если её числитель меньше знаменателя, поэтому дробь х/3 будет правильной при х = 1; 2.

    Дробь х / 5 - правильная при х = 1; 2; 3; 4.

    2) Дробь называется неправильной, если её числитель больше или равен знаменателю, поэтому дробь 4/у неправильная при у = 4; 3; 2; 1.

    Дробь 5/у - неправильная, при у = 5; 4; 3; 2; 1.