Через две трубы бассейн можно наполнить за 5 ч, через первую - за 6 ч.

За сколько часов наполнится весь бассейн, если открыть вторую трубу?

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 17:18
    0
    Допустим, что в 1 час из трубы 1 вытекает 60 литров воды.

    Тогда: 60*6=360 (литров объем бассейна)

    Следовательно: 360/5=72 (л/час из двух труб)

    Значит: 72-60=12 (литров в час вытекает из трубы 2)

    Отсюда: 360/12=30 часов, чтобы заполнить бассейн из второй трубы.