2 1_3:3 1_2:15:5_8*3 1_8*1 3_5=

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 23:51
    0
    Для дроби лучше (/) черта или (/)

    При делении дробь переворачиваем и знак меняем на умножить

    2 1/3 : 3 1/2 : 15 : 5/8 • 3 1/8 • 1 3/5=

    (2•3+1) / 3 : (3•2+1) / 2 • 1/15 • 8/5• (3•8+1) / 8• (1•5+3) / 5=

    7/3: 7/2• 1/15• 8/5• 25/8• 8/5=

    Сокращаем (делим) 15 и 25 на 5; 8 и 8 на 8;

    7/3• 2/7• 1/3• 1/5• 5/1• 8/5=

    Сокращаем 7 и 7 на 7; 5 и 5 на 5;

    1/3• 2/1• 1/3• 1/1• 1/1• 8/5=

    2/9• 8/5 = 16/45.