Высота первой горы на 23 м выше второй, но ниже третьей горы на 37 м. Найти высоту каждой горы, если соотношение третьей и второй горы 49:39.

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 09:18
    0
    Пусть х метров - высота первой горы,

    тогда (х - 23) м - высота второй горы,

    (х + 37) м - высота третьей горы.

    (х + 37) : (х - 23) = 49 : 39

    49 (х - 23) = 39 (х + 37)

    49 х - 49 * 23 = 39 х + 39 * 37

    49 х - 1127 = 39 х + 1443

    49 х - 39 х = 1443 + 1127

    10 х = 2570

    х = 2570 : 10

    х = 257 (м) - высота первой горы.

    257 - 23 = 234 (м) - высота второй горы.

    257 + 37 = 294 (м) - высота третьей горы.

    Ответ: 257 м; 234 м; 294.