Решите систему уравнений методом сложения. 1) {3 (х-2) - 5 у=-22,4 х-3 (у+2) = - 9.2) {3 х-2/2-2 у=-16,5,2 х-у-1=-5. 3) {2 х-3 (у+5) = - 14,4 ((х-1) + 5 у=-13. 4) {3 х-у+2/4=2,5.2 х-1/3-у=1/3

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 00:57
    0
    Сначала приведем уравнения в нормальный вид

    { 3x-6-5y=-22

    { 4x-3y-6=-9

    Переносим числа направо

    { 3x-5y=-16

    { 4x-3y=-3

    Умножаем 1 ур. На - 3, а 2 ур. На 5

    { - 9x+15y=48

    { 20x-15y=-15

    Складываем уравнения

    11x=33; x=3

    y = (4x+3) / 3 = (12+3) / 3=5

    Ответ (3; 5)

    2)

    { (3x-2) / 2-2y=-16,5

    { 2x-y-1=-5

    Решаем точно также

    { 3x-2-4y=-33; 3x-4y=-31

    { 2x-y=-4

    Умножаем 2 ур на - 4

    { 3x-4y=-31

    { - 8x+4y=16

    Складываем

    -5x=-15; x=3

    y=2x+4=2*3+4=10

    Ответ (3; 10)

    3)

    { 2x-3y-15=-14

    { 4x-4+5y=-13

    Тем же методом

    { 2x-3y=1

    { 4x+5y=-9

    Умножаем 1 ур на - 2

    { - 4x+6y=-2

    { 4x+5y=-9

    Складываем

    11x=-11; x=-1

    y = (1-2x) / 3 = (1+2) / 3=1

    Ответ (-1; 1)

    4)

    { 3x - (y+2) / 4=2,5

    { (2x-1) / 3-y=1/3

    Умножаем 1 ур на 4, 2 ур на 3

    { 12x-y-2=10

    { 2x-1-3y=1

    Переносим числа направо

    { 12x-y=12

    { 2x-3y=2

    Умножаем 1 ур на - 3

    { - 36x+3y=-36

    { 2x-3y=2

    Складываем уравнения

    -34x=-34; x=1

    y = (2-2x) / 3 = (2-2*1) / 3=0

    Ответ (1; 0)