Таня в 4 раза младше своего брата Димы. Вместе им 30 лет. Сколько лет Тане? Сколько лет Диме?

+5
Ответы (2)
  1. 12 марта, 04:16
    0
    Диме 24, Тане 6))

    Я решала методом подбора)
  2. 12 марта, 05:37
    0
    1 способ.

    Примем за 1 часть возраст Тани.

    1) 1•4=4 части соответствуют возрасту Димы.

    2) 1+4=5 частей соответствуют их общему суммарному возрасту.

    3) 30:5=6 лет соответствует 1 части. Значит, это возраст Тани.

    4) 6•4=24 года Диме.

    Поверка:

    24+6=30 лет Диме и Тане вместе.

    2 способ;

    Пусть Тане х лет.

    Тогда Диме 4 х лет.

    Уравнение:

    х + 4 х = 30

    5 х = 30

    х = 30:5

    х = 6 лет Тане.

    4 х = 4•6 = 24 года Диме.