Автомобиль проехал расстояние между городами, которая равняется 200 км со скоростью 40 км/час, а вернулся со скоростью, которая на 25% больше. Какой была средняя скорость движения автомобиля? Выберите правильное выражение для вычисления средней скорости.

а) 400 : (200 + 200 : 40 * 0,25)

б) 200 : (200 : 40 + 200 : 40 * 0,25)

в) 400 : (200 : 40 + 200 : (40 * 1,25))

г) 400 : (200 : 40 + 20 : 40 * 1,25)

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 11:09
    0
    V ср.=S/t, где S - весь путь, t = время.

    - 200:40 - время автомобиля туда

    - 100%+25%=125%=1,25. 40*1,25-скорость на обратный путь

    - 200: (40*1,25) - время на обратный путь

    - 200+200=400 - весь путь

    - 200:40+200: (40*1,25) - общее время

    V ср. = 400: (200:40+200: (40*1,25)) - т. е ответ в).