18. С какой целью предлагаются пары задач:

а) В первый день туристы прошли 30 км, что составляет 1/6 всего маршрута. Сколько километров должны были пройти туристы?

б) В первый день туристы прошли 30 км, а во второй день 1/6 часть, пройденного в первый день. Сколько километров должны были пройти туристы?

Какие ещё задания можно предлагать с такой же целью?

Приведите рассуждения ученика при решении задач.

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 04:50
    0
    1) Если 30 км-1/6 всего пути, то

    х: 1/6=30=>х=30•6=180. Ответ 180 км.

    2) II день=30•1/6=5 км. Тогда I+ll дн=30+5=35 км. Ответ 35 км