1) Катер проплыл определ. растояние по течении реки за 1,6 часа, а против течении реки 2.4 часов. найдите скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки 2.5 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 20:30
    0
    Х - скорость катера в стоячей воде

    х+2,5 - скорость по течению

    х-2,5 - скорость против течения

    2,4 (х-2,5) = 1,6 (х-+2,5)

    2,4 х-6=1,6 х+4

    2,4 х-1,6 х=4+6

    0,8 х=10

    х=10:0,8

    х=12,5 (км/ч)

    Ответ: скорость катера в стоячей воде 12,5 км/ч.

    Это сделано уравнением, я сама так много задач решала.