найдите 2 целых числа если известно что их разность равна 15 а сумма их квадратов равна 725

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 12:55
    0
    а-в=15

    а²+в²=725

    а=15+в

    (15+в) ² + в²-725=0

    а=15+в

    225 + 30 в+в² + в² - 725=0

    а=15+в

    2 в² + 30 в - 500=0 2 в² + 30 в - 500=0

    в²+15 в-250=0

    Д=1225

    в=10 и в=-25

    а=15+в

    а=15+10=25 или а = 15-25=-10

    (25; 10) (-10; - 25)

    Нам подходит только (25; 10)

    а=25 и в=10 так как их разность даёт 15

    И 25² + 10² = 725

    Ответ: 25 и 10