Помогите составить только уравнение.

Расстояние от а до б теплоход проплыл против течения за 1 час 48 мин. На обратный путь из пункта б до а он затратил на 18 минут меньше. Скорость течения реки 2.4 км/ч. Найдите собственную скорость теплохода

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 03:50
    0
    Пусть х собственная скорость, тогда расстояние против течения 1,8 (х-2,4) ; а по течению 1,5 (х+2,4) Составим уравнение:

    1,8 (х-2,4) = 1,5 (х+2,4)

    1,8 х-4,32=1,5 х+3,6

    0,3 х=7,92

    х=26,4 км/ч собственная скорость теплохода.

    Ответ: 26,4