В книгу вошли три рассказ. первая глава занимает 33% всей книги второй рассказ 9/11 числа страниц первого а третий оставшиеся 80 страниц. Сколько страниц в книге

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 16:00
    0
    Пусть вся книга = x страниц.

    Тогда первый рассказ занимает 0,33 х, второй 9/11*0,33 х, третий - 80 страниц.

    Составим уравнение:

    0,33 х + (9/11*0,33 х) + 80=х

    0,33 х+0,27 х-х=-80

    0,6 х-х=-80

    -0,4 х=-80

    х=200 страниц.