Один катет прямоугольного треугольника в 5 раз короче другого. Найди катеты, если площадь треугольника 60 см (2).

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 03:50
    0
    Пусть меньший катет равен х см, тогда больший катет будет равен 5 х см.

    Площадь прямоугольного треугольника равна полупроизведению его катетов:

    S=1/2*х*5 х=5 х²/2=60

    х²=60*2/5=24

    х=2√6 - длина меньшего катета

    5 х=10√6 - длина большего катета

    Ответ: 2√6 см, 10√6 см