Под крышей у Карлсона хранится запас банок с вареньем. Утром 2 января Малыш принес Карлсону ещё 4 банки. 3 января одну банку Карлсон нечаянно разбил, но Фрекен Бок, чтобы он не расстраивался, дала ему 3 банки с вареньем. К утру 5 января запас банок варенья у Карлсона увеличился вдвое, несмотря на то, что он съедал по банке каждый день на обед. Сколько банок было в запасе у Карлсона вечером 1 января?

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 21:32
    0
    1 января было х банок.

    Видимо, Малыш приносил каждый день по 4 банки, потому что иначе запас не мог к 5 января увеличиться в 2 раза.

    2 января Малыш принес 4 банки, а Карлсон съел 1 банку.

    Стало х+3 банок.

    3 января, Малыш опять принёс 4 банки. Карлсон 1 банку съел и 1 разбил, а Фрекен бок дала ещё 3.

    Стало х+3+4-2+3=х+8.

    4 января Малыш принес 4 банки, а Карлсон съел 1 банку.

    Утром 5 января стало х+8+3=х+11.

    И это в 2 раза больше, чем было 1 января, то есть 2 х.

    Значит, х=11 банок было.