Сосен в роще втрое больше, чем ёлок, а берёз - вдвое меньше, чем ёлок. Дети решили посчитать все деревья в роще. У Антона получилось 447, у Артура - 456, а у Олега - 450. Один из мальчиков посчитал правильно. Чему равно это количество?

+2
Ответы (2)
  1. 26 июня, 03:37
    0
    Артур посчитал верно - 456

    Х-елка

    2 Х-сосна

    -2 х-береза

    Х+2 Х+Х-2 Х=456

    2 Х=456

    Х=228 (сосен)

    228:3=76 (ёлок)

    76:2=38 (берёз)
  2. 26 июня, 06:35
    0
    Сосен в роще втрое больше, чем ёлок:

    С=3 Е

    берёз - вдвое меньше, чем ёлок:

    Б=Е/2 ⇒Е=2 Б ⇒С=3 Е=3*2 Б=6 Б

    Общее количество деревьев в лесу:

    С+Б+Е=6 Б+Б+2 Б=9 Б - значит, полученное число должно быть кратным 9, т. е. сумма цифр должна делиться на 9 без остатка

    У Антона получилось 447

    4+4+7=15 - не делится на 9

    у Артура - 456

    4+5+6=15 - не делится на 9

    у Олега - 450

    4+5+0=9 - делится нацело на 9, значит удовлетворяет условию задачи

    Ответ: 450 деревьев