Упрастите выражение - (8,7-a) + (-a+2,6)

+5
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 15:53
    0
    a / (a^2-b^2) - a / (a^2+ab) = 2*b / ((a-b) * (a+b)) = 2 корней из 6

    сначала в знаменателе вынесем общий множитель за скобки

    a / (a * (a-b)) - a / (a * (a-b))

    приведем к общему знаменателю а * (a-b) * (a+b), дополнительный множитель для первой дроби (a+b), дополнительный множитель для второй дроби (a-b)

    получим

    (a * (a+b) - a * (a-b)) / (a * (a-b) * (a+b)) в числителе раскрываем скобки (а^2+ab-a^2+ab) / (a * (a-b) * (a+b)) в числители приводим подобные слагаемые a^2 - a^2=0 ab+ab=2ab, получим2ab / (a * (a-b) * (a+b)) сократим на а числитель и знаменательполучим 2 b / (a-b) * (a+b) в знаменателе свернем по формуле разность квадратов и получим 2 b / (a^2-b^2) подставим числа, в числителе будет 2 корней из 6, в знаменателе 1 ответ будет 2 корнейи 6
  2. 22 апреля, 18:11
    0
    -8,7-a+a+2,6=-6,1. (А взаимно уничтожаются)