Решите уравнения: 1) x (x+3) = 5x+15; 2) y (y-5) - 3y+15=0.

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 16:23
    0
    1) X^2+3x=5x+15

    X^2-2x-15=0

    D=4-4 * (-15) = 64

    X1 = (2-8) : 2=-3

    X2 = (2+8) : 2=5

    2) y^2-5y-3y+15=0

    Y^2-8y+15=0

    D=64-4*15=4

    Y1 = (8-2) : 2=3

    Y2 = (8+2) : 2=5