После того как туристы проехали девятую часть пути и прошли на лодке 78 км то им осталось ещё проехать до пункта в 15 раз больше чем они прошли на лодке каков весь путь до пункта?

+3
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 03:36
    0
    78*15=1170 осталось пройти туристам

    1170+78=1248 км осталось пройти туристам и они прошли на лодке

    1 - 1/9=9/9-1/9=8/9 пути осталось пройти туристам и они прошли на лодке

    1248:8/9=1248*9/8=1404 км весь путь
  2. 24 сентября, 04:11
    0
    Весь путь = Х

    1/9 пути = 1/9 Х

    На лодке = 78 км

    Осталось = 78 * 15 = 1170 км

    х - 1/9 х - 78 = 1170

    9/9 х - 1/9 х = 1170 + 78

    8/9 х = 1248

    х = 1248 : 8/9

    х = 1248/1 * 9/8

    х = 156 * 9

    х = 1404 км весь путь