В первом ящике было в 4 раза больше гвоздей, чкм во втором. Сколько кг гвоздей было в каждом ящике, если во втором ящике было на 54 кг меньше, чем в первом? Не уровнением

+5
Ответы (2)
  1. 7 июня, 08:13
    0
    Пусть в первом ящике будет одна часть от всех гвоздей, тогда в правом будет 4 части. Известно, что из разность (4 части-1 часть=3 части) равна 54 гвоздям. Т е на одну часть приходится 54:3=18

    правый ящик - 18 гвоздей, леый - 72 гвоздя.
  2. 7 июня, 08:33
    0
    Пусть х гвоздей во втором ящике, тогда в первом будет 4 х гвоздей

    4 х-х=54

    3 х=54

    х=18-кг гвоздей во втором ящике

    18+54=72 кг в первом ящике