Решите и по возможности, объясните как такое решать. Можно ссылку на статью.

a) 25b - 7b - 9 = 279

b) 16a - 7a + 96 = 222

c) 20y + 5y + y + 19 = 190

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 02:52
    0
    Чтобы решать такого рода уравнения, нужно сначала перенести числа с буквами в одну сторону, а простые числа - в другую сторону.

    а) 25b - 7b - 9 = 279

    25b - 7b = 279 + 9 (число, которое переносится за знак "=", меняет знак)

    Считаем, что получится:

    18b = 288

    Теперь находим b:

    288/18 = 16

    Ответ: b = 16

    Аналогично решаем остальные уравнения.

    б) 16a - 7a + 96 = 222

    16a - 7a = 222 - 96

    9a = 126

    a = 126/9

    a = 15

    в) 20y + 5y + y + 19 = 190

    20y + 5y + y = 190 - 19

    26y = 171

    y = 171/26

    y = 6 целых 15/26 (дробь)