Найди НОД (168,234, 60) а) 168. б) 231. в) 60. г) 18.

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 00:48
    +1
    Чтобы найти НОД нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

    168/2 234/2 60/2

    84/2 117/3 30/2

    42/2 39/3 15/3

    21/3 13/13 5/5

    7/7 1 1

    1 234=2 * (3*3) * 13 60 = (2*2) * 3*5

    168 = (2*2*2) * 3*7

    НОД (168; 234 и 60) = 2 * 3 = 6 - наибольший общий делитель

    Ответ: 6.