Помогите решить. Дифференциал функции у=хlnx-x+1 в точке х=е равен

1) 3dx

2) 0

3) 2dx

4) dx

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 01:42
    0
    Дифференциал функции у=хlnx-x+1 в точке х=е равен

    1) 3dx

    2) 0

    3) 2dx

    4) dx

    Решение

    Дифференциал функции определяется по формуле

    dy = y'dx

    Найдем производную функции

    у' = (хlnx - x + 1) ' = (хlnx) ' - x' + (1) ' = x'lnx + x (lnx) ' - 1 + 0 = lnx + x (1/x) - 1 = lnx

    значение производной при х = е

    y' (e) = ln (e) = 1

    Следовательно дифференциал функции у=хlnx-x+1 в точке х=е равен

    dy = 1*dx = dx

    Правильный ответ 4) dx