Найти пару натуральных чисел a; b>1; удовл. уравнению a^13*b^31=6^2017

+3
Ответы (2)
  1. 4 июня, 16:42
    0
    A = 2^155.153846154b = 3^65.064516129
  2. 4 июня, 18:16
    0
    Обозначим a=6^x, а b=6^y. Тогда ((6^x) ^13) * ((6^y^31) = 6^2017 = > 6^13x*6^31y=6^2017 = > 6^ (13x+31y) = 6^2017 = > 13x+31y=2017. Подбором находим 13*55+31*42=715+1302=2017. Т. е. x=55, y=42. Соответственно уравнению удовлетворяют числа a=6^55 и b=6^42.

    Ответ: a=6^55, b=6^42.