В прямоугольном треугольнике биссектриса, проведенная к гипотенузе, делит ее в отношении в 1 : под корнем 3. Найдите градусную меру угла между этой биссектрисой и медианой проведенной к гипотенузе.

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 20:47
    0
    Дано: ▲АВС

    ∠АСВ=90°

    СД - биссектриса

    СМ - медиана

    ВД/АД=1/√3

    Найти: ∠МСД

    Решение.

    1) ∠АСД=∠ДСВ = (1/2) * ∠АСВ=90/2=45°, так как СД - биссектриса.

    2) Базовое определение: биссектриса любого треугольника делит его сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам.

    АД/АС=ВД/ВС ⇒ВД/АД=ВС/АС=1/√3, но

    ВС/АС=tq∠ВАС (так как ▲АВС - прямоугольный)

    tq∠ВАС=1/√3 ⇒∠ВАС=30°

    3) Базовое определение: медиана прямоугольного треугольника, опущенная из прямого угла равна половине гипотенузы.

    АМ=МС ⇒▲АМС - равнобедренный ⇒∠МАС=∠МСА=30°

    4) ∠МСД=∠АСД-∠МСА=45-30=15°

    Ответ: 15°