Три утенка и четыре гусенка весят 2 кг и 500 г а 4 утенка и 3 гусенка весят 2 кг 400 г Сколько граммов весит гусенок

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 15:31
    0
    1) Переведём вес в граммы - 2500 и 2400.

    2) x - вес утёнка, y - вес гусёнка.

    3) {3x+4y=2500

    {4x+3y=2400 - одна система

    {3x+4y=2500

    {3y=2400-4x

    {3x+4y=2500

    {y=800-1,1/3x (одна целая, одна третья)

    Подставим y

    3x+4 (800-1,1/3x) = 2500

    3x+3200-5,1/3x=2500

    2,1/3x=700

    x=300

    y=800-400

    y=400