Задача 1. Три утенка и четыре гусенка весят 2 кг 500 г, а четыре утенка и три гусенка весят 2 кг 400 г. Сколько весит один гусенок?

+2
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 13:31
    0
    3+4=2500 г

    4+3=2400 г

    1) 2500-2400=100 г разница в весе двух групп птиц, значит гусенок на 100 г тяжелее утенка

    2) 100*3=300 г на столько тяжелее три гусенка

    3) 2400-300=2100 это вес 7 птичек с одинаковым весом

    4) 2100:7=300 г вес одного утенка

    тогда

    5) 300+100=400 г вес одного гусенка

    (проверим 4 утенка+3 гусенка это

    4*300+3*400=1200+1200=2400 г;

    3 утенка+4 гусенка

    3*300+4*400=900+1600=2500 г)
  2. 7 апреля, 16:05
    0
    3 У + 4 Г = 2,5

    4 У + 3 Г = 2,4

    Г = ?

    Решение

    4 Г = 2,5 - 3 У

    Г = 0,625 - 0,75 У

    4 У + 3 (0,625 - 0,75 У) = 2,4

    4 У + 1,875 - 2,25 У = 2,4

    1,75 У = 0,525

    У = 0,3 (кг) вес одного утёнка

    Г = 0,625 - 0,75•0,3 = 0,625 - 0,225 = 0,4 (кг) вес одного гусёнка

    Ответ 0,4 кг