Мастер сплавил золото и серебро отношении 5:8. Золота он взял 20 грамм сколько весил сплав?

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 15:53
    0
    5/13 - золота

    8/13 - серебро

    5/13 - 20 г

    8/13 - x г

    5/13x = 20*8/13

    x = 32 г - вес серебра

    32 + 30 = 52 г - вес сплава

    Ответ: 52 г