Помогите! решите задачу! Мастер сплавил золото и серебро в отношении 5:8. Золота он взял 20 г. Сколько весил сплав?

+1
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 09:08
    0
    20 г=5

    х=8

    5 х=160

    х=32

    Ответ: 32 г
  2. 1 февраля, 09:19
    0
    5 частей золота весят 20 грамм, значит одна часть золота весит:

    20/5=4 грамма

    Всего серебра 8 частей, значит всего серебра:

    8*4=32 грамма.

    20+32=52 грамма весит сплав