Sinπ/24*sin7π/24

Преобразуйте произведение в сумму! Можно с объяснением

+1
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 08:54
    0
    SinA*sinB=1/2*[cos (A-B) - cos (A+B) ]=1/2*[cos (-п/4) - cos (п/3) ]=0,1.
  2. 15 сентября, 10:54
    0
    Sinπ/24*Sin7π/24-?

    Есть формула: 2Sin αSinβ = Cos (α-β) - Cos (α + β)

    теперь наш пример:

    Sinπ/24*Sin7π/24 = 1/2 * 2 Sinπ/24*Sin7π/24=

    =1/2 (Cos (π/24 - 7π/24) - Cos (π/24 + 7π/24)) =

    =1/2 * (Сos (-π/4) - Cosπ/3) = 1/2 * (√2/2 - 1/2) = √2/4 - 1