Можете помочь (подробно решить)

в числителе sinπ/18 * cosπ/9+sinπ9*cosπ/18

в знаменателе sinπ/36*cos35π/18+sin35π/18*cosπ/36

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 10:37
    0
    Числитель сворачивается по формуле синус суммы: sin (pi/18 + pi/9), дальше углы складываем: sin (3pi/18) = sin (pi/6) = 1/2.

    Знаменатель сворачивается по той же формуле:

    sin (pi/36+35pi/18) = sin (pi/36 + 70pi/36) = sin (71pi/36) = sin (2pi - pi/36) =

    = - sin pi/36.

    Ответ: - 1 / 2sin (pi/36)