Найти меньшее натуральное число вида 123x43y которое делится 1) на 3

2) на 9

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 22:10
    0
    1) Чтобы число делилось на 3, сумма цифр, из которых оно состоит, должна делиться на 3

    1+2+3+х+4+3+у=13+х+у

    ближайшее число - 15, тогда х+у=2,

    отсюда варианты значений х и у: 0,2; 1,1; 2,0

    наименьшее 1230432

    2. Чтобы число делилось на 9, сумма цифр, из которых оно состоит, должна делиться на 9

    1+2+3+х+4+3+у=13+х+у

    ближайшее число - 18, тогда х+у=5,

    вариантов гораздо больше, но наименьшим будет то число, где наименьший Х, т. е. х=0, у=5, тогда 1230435

    наименьшее 1230432